已知平面(向量) a=(1,x) b=(2x+3,-x) 『x属于R』 求:若a垂直b,求x的值.若a平行b,求x的..

已知平面(向量) a=(1,x) b=(2x+3,-x) 『x属于R』 求:若a垂直b,求x的值.若a平行b,求x的...
已知平面(向量) a=(1,x) b=(2x+3,-x) 『x属于R』
求:若a垂直b,求x的值.
若a平行b,求x的值.
h3j33482 1年前 已收到2个回答 举报

Xalan 幼苗


垂直:两向量数乘等于0,即有1*(2X+3)+X*(-X)=0;
平行:两向量比值相等,即有1/(2X+3)=X/-X,
易解上方程,思路为向量计算转化为代数计算.
好好看课本……


9

大家棵可 幼苗


若a垂直b,∵a=(1,x),b=(2x+3,-x) ,∴1·(2x+3)+x·(-x)=0.∴x=-1或3若a‖b, 则1·(-x)=x·(2x+3),∴x=0或-2.


0