取钢铁样品10g,放在氧气流里灼烧,得到0.185g二氧化碳,则此样品的含碳量是多少?

黑鹰2003 1年前 已收到1个回答 举报

7100545 幼苗


C+O2=CO2
12 44
x 0.185g
12/x=44/0.185g
x=0.05g
0.05g/10g*100%=0.5%


10