已知平面上A(4,6)B(0,2)C(6,0)求三角形ABC的面积及周长(过程)

aoquanwulong 1年前 已收到4个回答 举报

bh0729ghj 幼苗


AB=√[(4-0)²+(6-2)²]=4√2
AC=√[(4-6)²+(6-0)²]=4√10
CB=√[(6-0)²+(0-2)²]=4√10
直线AB是(y-2)/(6-2)=(x-0)/(4-0)
即x-y+2=0
C到AB距离是|6-0+2|/√(1²+1²)=4√2
所以三角形底边AB=4√2
高是C到AB距离=4√2
所以面积=4√2×4√2÷2=16
周长=AB+AC+CB=4√2+8√10


3

谁比我讨厌 幼苗


用两点距离公式分别求出AB BC AC长度 再相加 则求出了周长
再余弦定理求出任意一个∠的余弦值并转化成正弦
S=1/2(ab sinC)求出面积即可


2

yoi3um 幼苗


AB长度4√2,BC长度2√10,AC长度2√10
所以呢,周长是4√10 + 4√2
面积,以AB作底边的话,高可以用勾股定理解出来,高是4√2
所以,面积是1/2*4√2*4√2=16


1

zhangya6086 幼苗


先用两点间距离公式求出AB、AC、BC长度。
AB=√[(4-0)²+(6-2)²]=4√2
AC=√[(4-6)²+(6-0)²]=2√10
BC=√[(6-0)²+(0-2)²]=2√10
然后求出周长L=AB+AC+BC=4(√10+√2)
AC=BC,该三角形为等腰三角形
以AB作底...


0