某班有54人,每12人轮流做一次值日,小明第一次轮完值日后,至少经过多少次才能与第一次做值日的11个人一起做值日?

onthe_way 1年前 已收到4个回答 举报

kitkitmai 幼苗


每轮12人 故第四轮之后还剩6人,可以把六人放入下一个阶段,下一个阶段60人 5轮正好轮完 所以是9轮一个循环 至少9次


2

sshdy 幼苗


bvjfksgdsm,xdvbgtrgvhg jrgepkerhtep9tgnegmrl


1

一根灯芯 幼苗


至少9次


1

woailibra 幼苗


54/12=4(次)......4(人)12-4=8(人)轮完4次后剩下的4人与另外8人再组合在一块做值日。 52-8=44(人) 此时已有4+1=5次。
44/12=3(次)......8(人) 12-8=4(人) 52-4=48(人) 48/12=4(次)
此时已有5+3+1+4=13(次)
答:到第14次时才能与第一次做值日的11人一起做值日。


0