下面的各算式是按规律排列的:那么其中第几个算式的结果是1992?

大智若泥 1年前 已收到1个回答 举报

felaxing 幼苗


解题思路:第1个加数依次为1、2、3、4,1、2、3、4每4个数循环一次,重复出现.第二个加数依次为1,3,5,7,9,11是公差为2的等差数列,根据和1992是偶数,推断出第一个加数为1或3中的一个,再分别讨论.

由于每个算式的第二个加数都是奇数,所以和是1992的算式的第1个加数一定是奇数,不会是2和4.设第二个数为x,那么就有1+x=1992或3+x=1992,其中x是奇数;①1+x=1992,则x=1991.根据等差数列的项数公式得:(1991-1...

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 第二个加数为等差数列,那么第n项的值an=首项+(项数-1)×公差,项数=(末项-首项)÷公差+1.


9