在一道减法算式中,减数是被减数的五分之三,差是被减数的百分之几?是减数的百分之几?

在一道减法算式中,减数是被减数的五分之三,差是被减数的百分之几?是减数的百分之几?
小贴士:不妨假设被减数是5,那么减数就是3,差就是2
Idiotalent 1年前 已收到3个回答 举报

barluwor 幼苗


把被减数看成单位1
减数是单位1的3/5
那么差是单位1的:1-3/5=2/5=40%
差是减数的:2/5÷3/5=2/3≈66.7%

1年前 追问

10

Idiotalent 举报

如果把被减数设为5又怎么写

举报 barluwor

被减数是5,那么减数是:5×3/5=3 差是:5-3=2 差是被减数的:2÷5=40% 差是减数的:2÷3≈66.7%

liuyujing 幼苗


设被减数为1 则减数为3/5 差为2/5,
差是被减数的百分之几:2/5÷1=2/5
是减数的百分之几:2/5÷3/5=2/3


1

半侃子 幼苗


我数学不好


0