用含氧化铁为87%的铁矿石54吨来炼铁,若在冶炼过程中铁的损耗为4%,则可炼出含铁96%的生铁多少

飞碟矿藏 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜花雨 幼苗


FE2O3+ 3CO= 3 CO2+ 2FE
160 112
87%*54T X=32.886T
32.886-32.886*4%=31.57t 31.57/96%=32.886t 可以炼出含铁96%的生铁32.886吨

1年前 追问

10

飞碟矿藏 举报

确定对吗

举报 黑夜花雨

确定是对的