10t含氧化铁(Fe2O3)90%的铁矿石,理论上可以制得多少吨单质?

zd0210 1年前 已收到1个回答 举报

qaz2me2me 幼苗


Fe2O3的质量为:10t*90%=9t
Fe 在Fe2O3的质量分数 :Fe%=(56*2)/(56*2+16*3)=70%
理论上单质Fe的质量:9*70%=6.3t


3