矩形纸片OABC平放在直角坐标系中,OA=2根号3 OC=3,将纸片沿CE折叠,使BC落在X轴的D点上

矩形纸片OABC平放在直角坐标系中,OA=2根号3 OC=3,将纸片沿CE折叠,使BC落在X轴的D点上
1.求∠OCD的度数
2.求D,E的坐标
3.求直线CD解析式

谁会啊 只要2.3题
天马行空百宝囊 1年前 已收到8个回答 举报

斜风细雨xf 幼苗


∵△BCE≌△DCE
∴CD=BC=OA=2√3
BE=DE
∴在Rt△COD中
OD²=DE²-OC²=(2√3)²-3²=12-9=3
OD=√3
∴sin∠OCD=OD/CD=√3/2√3=1/2
∠OCD=30°
2、AD=OA-OD=2√3-√3=√3
∴在Rt△DEA中
AE=AB-BE
DE²=AD²+AE²
BE²=(√3)²+(3-BE)²
BE=2
∴AE=3-BE=3-2=1
∴D坐标(√3,0)
E坐标(0,1)
3、C坐标(0,3)
设CD方程:y=kx+b
b=3
√3k+3=0
k=-√3
∴CD解析式:y=-√3x+3


8

笨笨一族 幼苗


2. CD=CB=OA=2√3,CO=3,所以OD^2=CD^2-CO^2=12-9=3
所以OD=2,即点D坐标为(√3,0)
设点E坐标为(2√3,y) 则AE=y,DE=BE=3-y,而AD=AO-DO=2√3-√3=√3
所以AD^2+AE^2=DE^2 即3+y^2=9-3y+y^2,解得y=2
3. 点C坐标为(0,3)D坐标为(√3,0)所以CD解析式为y=-√3x+3


2

qqiong 幼苗


由1题知角OCD=30度
2.所以OD=√3,所以D(√3,0)
3.因为C(0,3)
所以CD解析式为y=-√3x+3


1

luyan01 幼苗


你可以求助数学团队团队。


1

vl12345 幼苗


∵△BCE≌△DCE
∴CD=BC=OA=2√3
BE=DE
∴在Rt△COD中
OD²=DE²-OC²=(2√3)²-3²=12-9=3
OD=√3
∴sin∠OCD=OD/CD=√3/2√3=1/2
∠OCD=30°
2、AD=OA-OD=2√3-√3=√3
∴在Rt△DE...


1

泪洒乾坤 幼苗


(1)解因为OABC是矩形
所以OA=BC
OC=AB
角COD=角DAE=角B=90度
因为矩形纸片沿CE折叠
所以CD=BC=2倍根号3
DE=BE
CD^2=OC^2+OD^2
因为OC=3
所以OD=根号3
OD/CD=1/2
所以角OCD=30度
(2)点D(根号3, 0)
因为AD=...


1

HByu6201 幼苗


2. D(根号3, 0), E(2根号3,1).
3. C (0,3), D(根号3, 0)
b=3
3k+b=0
k=-1
y=-x+3


0

那夜是我的错 幼苗


1. CD=OA=2根号3, OC=3, 所以角度是30
2. OD=根号3 D的坐标(根号3,0)
E的坐标是(2根号3,1)因为EA=DA
3. Y=-根号3 * x + 3


0