(a+b)(a-b)可以解释为什么?(是说明意义)

(a+b)(a-b)可以解释为什么?(是说明意义)
举例说明
安妮苏娜 1年前 已收到3个回答 举报

qiuuu 幼苗


a*a 及b*b二个正方形,相叠後之非重叠面积
例 5*5 及4*4二个正方形相叠,非重叠区域面积=5^2-4^2=(5+4)(5-4)=9


2

lgh0331 幼苗


a^2-b^2 = (a+b)(a-b) 两个数的平方差是两个数的和与差的乘积。


0

zipzipfly 幼苗


两个数的和与差的乘积,就相当这两个数的平方差。


0