(2012•罗源县)一批电脑,卖出了[2/3],______,这批电脑原来有多少台?

(2012•罗源县)一批电脑,卖出了[2/3],______,这批电脑原来有多少台?
(请你在横线上补充一个含有数字36的条件,并解决问题)
醉酒倚红绣 1年前 已收到1个回答 举报

bbishilei 幼苗


解题思路:要求这批电脑原来有多少台,根据题意如果已知卖出的台数,即可求出答案.

补充条件为:正好是36 台.
36÷[2/3]=36×[3/2]=54(台);
答:这批电脑原来有54台.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题属于简单分数应用题,已知卖出[2/3]所对应的数量就可求出单位“1”(即这批电脑原来有多少台).


3