甲丙两辆汽车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行60千米,丙车每小时行45千米.两车在距离A、B两地的中点16千米处机

甲丙两辆汽车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行60千米,丙车每小时行45千米.两车在距离A、B两地的中点16千米处机遇,求AB两地的距离?
hitkzc 1年前 已收到3个回答 举报

cvbuu 幼苗


设两车从出发到相遇时间为x小时,
因为两车在距离A、B两地的中点16千米处相遇,所以甲车比丙车多行驶16千米x2=32千米.
60x-45x=32
得x=32/15
AB两地的距离=(60+45)x32/15=224(千米)


4

秦之逍遥 幼苗


设行走时间为x
60x-16=45x+16
得x等于32/15
60乘以32/15+45乘以32/15=224 


0

初上琵琶 幼苗


16×2÷(60-45)×(60+45)=224千米


0