将内径为200mm、高为229mm的圆柱形水桶中的.

将内径为200mm、高为229mm的圆柱形水桶中的.
将内径为200mm、高为229mm的圆柱形水桶中的满桶水倒入一个内部长、宽、高分别为300mm、300mm、90mm的长方体铁盒,能否完全装下?若装不下,桶内水还有多高?若未能装满,求铁盒内水面离盒口的距离.(精确到1mm,∏取3.14)
daobajin 1年前 已收到1个回答 举报

化使晶 春芽


200*200*3.14*229/300/300=319.58
因为319.58大于90
所以装不下
剩余高度 319.58-90=229.58
229.58*300*300/(200*200*3.14)=164.5


8