题目△y=sin(x+△x)-sinx=2cos (x+△x/2)sin△x/2这个怎么理解详细点

6115125 1年前 已收到3个回答 举报

粉爱马其顿 幼苗


利用的是和差化积公式:sin α-sin β=2cos[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2]
∴△y=sin(x+△x)-sinx=2cos (x+△x/2)sin△x/2


11

厮妖 幼苗


利用的是和差化积公式:sin α-sin β=2cos[(α+β)/2]·sin[(α-β)/2]
∴△y=sin(x+△x)-sinx=2cos (x+△x/2)sin△x/2


2

啊匪 幼苗


△y=sin(x+△x)-sinx
=sin(x+△x)+sin【-x】
=2sin△x/2cos (x+△x/2)
=2cos (x+△x/2)sin△x/2


2