我是bbmush~1.一根长方体的柱子,高4.5米.底面是边长0.6米的正方形.要在柱子的四周贴瓷砖,瓷砖的规格是0.6

我是bbmush~
1.一根长方体的柱子,高4.5米.底面是边长0.6米的正方形.要在柱子的四周贴瓷砖,瓷砖的规格是0.6米X0.6米(边长是0.6米的正方形).贴这根柱子一共需要多少块这样的瓷砖?
2.用3厘米厚的木板做一个长方体箱子.箱子长56厘米,宽36厘米,高43厘米.这个箱子的容积是多少立方厘米?
要算式,呵呵,
aigu168 1年前 已收到5个回答 举报

hx7g1 幼苗


第一道
(4.5*0.6*4)/(0.6*0.6)=30
第二道
(56-3*2)*(36-3*2)*(43-3*2)
=55500
绝对正确


4

fxc036 幼苗


1.(4.5x0.6x4)/(0.6x0.6)
=10.8/0.36
=30块
2.56-6=50cm
36-6=30cm
43-6=37cm
50x30x37=55500(立方厘米)


1

iiii 幼苗


1.长方体表面积为:2*0.6*0.6+4*4.5*0.6=11.52平方米
需要的砖为:11.52/0.36=32块
2..箱子无上盖:
长宽各减6,高减3
(56-6)*(36-6)*(43-3)=60000
箱子有上盖:
长宽高各减6
(56-6)*(36-6)*(43-6)=55500


0

taozi02008 幼苗


1.(0.6*0.6*4.5)/(0.6*0.6)‘
2.(56-3)*(36-3)*(43-3)
乱写,(*^__^*) ,错了别怪我,临时乱想


0

cksdoifuaposi 幼苗


1、一根长方体的柱子,高4.5米。底面是边长0.6米的正方形。要在柱子的四周贴瓷砖,瓷砖的规格是0.6米X0.6米(边长是0.6米的正方形)。贴这根柱子一共需要多少块这样的瓷砖??
柱子的话可能好像似乎仿佛差不多是4个面
0.6×4.5×4=10.8平方米
0.6×0.6=0.36平方米
10.8÷0.36=30块
2. 用3厘米厚的木板做一个长方...


0