某商店出售每支0.5元的自动铅笔,但很少有人买,经降价处理后,一下子全部卖完,共卖得31.93元.问共卖多少支铅笔?每支

某商店出售每支0.5元的自动铅笔,但很少有人买,经降价处理后,一下子全部卖完,共卖得31.93元.问共卖多少支铅笔?每支降价多少元?
Toure 1年前 已收到1个回答 举报

霓筱潇 幼苗


解题思路:根据题意知道,铅笔的支数是整数,所以找3193的约数,即3193=31×103,由此即可得出31.93是哪两个整数的积.

因为,31.93=0.31×103,
所以,0.5-0.31=0.19(元),
答:共卖103支铅笔,每支降价0.19元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,能够根据题目的特点,即铅笔的支数是整数,这一突破口入手解决,另外还要注意,要求的是降价的钱数.所以要注意看清题目要求.


4