火车3小时行驶了240千米,如果以后每小时速度都比前一个小时增加1|4,5个小时这列

CrystalZhang 1年前 已收到2个回答 举报

天波光 花朵


240/3*(1+1/4)*(1+1/4)
= 80*5/4*5/4
=100*5/4
=125(千米)
答:火车3小时行驶了240千米,如果以后每小时速度都比前一个小时增加1/4,5个小时这列火车 的速度是125千米每小时.


10

wangjibuick 幼苗


火车3小时行驶了240千米
这列前3小时火车速度=240/3=80千米/小时
5个小时这列火车速度达到=80*(1+1/4)^4=195.3125千米/小时


0