A城到B城,如果每时行54千米,需要行驶8小时,一列火车从A城到B城,前2小时行驶了96千米.照这样的速度,再过几小时才

A城到B城,如果每时行54千米,需要行驶8小时,一列火车从A城到B城,前2小时行驶了96千米.照这样的速度,再过几小时才能到达?(分别用正反比例解决问题)
xkbk 1年前 已收到1个回答 举报

donwill 幼苗


解题思路:速度是一定的,路程和所需时间成正比例,由此设出未知数,列比例解答即可;
根据:速度×时间=路程(一定),速度和时间成反比例,由此解答即可.

54×8=432(千米),
432-96=336(千米),
用正比例
设再过x小时才能到达,则:
336:x=96:2
96x=336×2
x=7
用反比例
设照这样的速度,再过y小时才能到达,
则(96÷2)y=336
48y=336
y=7
答:照这样的速度,再过7小时才能到达.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先判定两种量成什么比例,再设出未知数,列出比例式进行解答即可.


1