两个圆的周长和是31.4厘米,小圆的直径是2厘米,大圆的直径是多少厘米?

ivw01 1年前 已收到6个回答 举报

火同人 幼苗


小圆的直径是2厘米,那么小圆的周长是2*3.14=6.28厘米,大圆的周长为31.4-6.28=25.12厘米,则大圆的直径为25.12/3.14=8厘米


6

cpp4471 幼苗


设大圆直径为D,由题意得:
3.14*(2+D)=31.4
解得D=8厘米


2

忧郁的白衬衫 幼苗


大圆的直径是8厘米。


0

行者健 幼苗


8厘米。可以先用31.4除以3.14.求出两个圆的直径总和.再用10--2=8


0

心情的颜色 幼苗


大圆的直径应该是8里面


0

luomengcheng 幼苗


小圆的直径是2厘米,小圆周长是3.14,两个圆的周长和是31.4厘米,大圆周长是28.26厘米,大圆的直径是8厘米。


0