两个圆的周长之和是31.4厘米,大圆的直径是6厘米,小圆的直径是多少厘米?

sjzg 1年前 已收到3个回答 举报

很有贡献 幼苗


直径4厘米,3.14X(D+d)=31.4,
D+d=10,d=10-6=4
D是大圆直径,d是小圆直径


9

娇宝宝婷 春芽


3.14*6=18.84
(31.4-18.84)/3.14=


2

Pocky0 幼苗


6*3.14=18.84(cm)
31.4-18.84=12.56(cm)
12.56/3.14=4(cm)


1