1+1除以根号2+1除以根号3+1除以根号4+...1除以根号n与根号n的大小关系拜托各位大神

1+1除以根号2+1除以根号3+1除以根号4+...1除以根号n与根号n的大小关系拜托各位大神
1+1除以根号2+1除以根号3+1除以根号4+...1除以根号n与根号n的大小关系用放缩法计算好像
fjianz 1年前 已收到1个回答 举报

梦醒花液之泪 春芽


因为√k+√(k-1)>√k(当k>1,且k是整数时) 所以1√k > 1/[√k+√(k-1)] 所以1+1除以√2+1除以√3+1除以√4+...1除以√n >1 + 1除以(√2 + 1)+1除以(√3 + √2)+1除以(√4 + √3)+...1除以(√n + √n-1) =1+(√2 - 1)+(√3 - √2)+ (√4 - √3)+...+(√n - √n-1) =√n 即1+1除以√2+1除以√3+1除以√4+...1除以√n > √n


5