平行四边形中3个三角形的面积分别为2 5 11 求阴影部分的面积

阿瑞思aaa 1年前 已收到1个回答 举报

hdmy039 幼苗


中间不规则四边形是两个重叠的相等三角形中的等量部份
(每个三角形面积都=平行四边形的1/2)
所以,:11+2=阴影+5
阴影=11+2-5 =7


10