初二不等式数学题 某种杜鹃花适宜生长在平均气温为17~20℃的山区,已知这一地区海拔每上升 100m.

初二不等式数学题 某种杜鹃花适宜生长在平均气温为17~20℃的山区,已知这一地区海拔每上升 100m.
某种杜鹃花适宜生长在平均气温为 17~20℃的山区,已知这一地区海拔每上升 100m,气温下降 0.6℃,现测出山脚下的平均气温是23℃.估计适宜种植这种杜鹃花的山坡的高度.
1.气温与山的高(可设为度x℃)存在怎样的数量关系?
2.可以用什么式子表达这个问题?
lnbx007 1年前 已收到4个回答 举报

丁页同盟 幼苗


1、x=23-0.6y/100(y为山高,x为气温)
2、17小于等于x小于等于20
17小于等于23-0.6y/100小于等于20
得出y=500~1000m
适宜种植这种杜鹃花的山坡的高度500~1000m


2

cater82 幼苗


设适宜这种杜鹃花的山坡高度为从山脚下上升X米的地方,则根据题意,有不等式组
X≥(23-20)÷0.6×100 (1)
X≤(23-17)÷0.6×100 (2)
解(1)得,X≥500
解(2)得, X≤1000
所以, 500≤X≤1000
答:适宜这种杜鹃花的山坡的高度范围是从山脚下上升500米到1000米的地方。...


2

清新水果味 幼苗


(23-X)/0.6*100=高


1

寻找树袋熊 幼苗


气温=23-0.6x


1