某种植物适宜生长在温度为18 ℃到20℃的山区,已知山区海拔每升高100米气温下降0.55℃,现测得山脚的平均气温为22

某种植物适宜生长在温度为18 ℃到20℃的山区,已知山区海拔每升高100米气温下降0.55℃,现测得山脚的平均气温为22℃,问该植物种在山的哪部分为宜?(精确到1米)
紫丁香可可 1年前 已收到1个回答 举报

aa信男孩 幼苗


(22-20)/0.55x100=364
(22-18/0.55x100=727
所以适合在364米到727米之间种植


4