某种植物适宜生长在温度在18℃~20℃的山区,已知山区海拔每升高100米,气温下降0.5℃,现在测得山脚下的平均气温为2

某种植物适宜生长在温度在18℃~20℃的山区,已知山区海拔每升高100米,气温下降0.5℃,现在测得山脚下的平均气温为22℃,问该植物种在山的哪一部分为宜?(假设山脚海拔为0米)
到处找稿子 1年前 已收到3个回答 举报

独-爱 幼苗


解题思路:设该植物种在海拔x米的地方为宜,根据“温度在18℃~20℃”作为不等关系列不等式组,解不等式组即可.

设该植物种在海拔x米的地方为宜,则
18≤22−
x
100×0.5≤20
解得400≤x≤800
答:该植物种在山的400--800米之间比较适宜.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的找到不等关系列不等式是解题的关键.


6

离别D车站 幼苗


到20℃要降2℃,2÷0.5=4,需要400米,同样,到18℃要降4℃,需要800米,所以种在海拔400米到800米合适


1

xiaoyuyiyi 幼苗


这里题目数据有问题:下面的计算过程:范围的最低值h满足:22-0.55h/100=22,于是h=363.63……m 等号两边都是22,这里无解。既然是平均温度,那么这里的22度应该是20度才对,下面是我的计算过程:范围的最低值h满足:22-0.55h/100=20,于是h=363.63……m 范围的最高值H满足:22-0.55H/100=18,于是H=727.27……m x的范围:从山脚起363....


0