分解因式:1.989乘以4/25+989乘以0.24-789乘以2/5

分解因式:1.989乘以4/25+989乘以0.24-789乘以2/5
2.(m-n)^2+(m+n)^2-2m^2+2n^2=( )
3.无论x取什么值,x^2+y^2-2x+12y+40 的值都是 A.正数 B.负数 C.零 D非负数 ) 全都用分解因式做 说清楚怎么想的 给追分~
gdibl 1年前 已收到2个回答 举报

角落里的向阳花 幼苗


1:=989×(4/25+0.24)-789×2/5 =(989-789)×0.4=80
2:=(m-n)^2+(m+n)^2+2(n^2-m^2)=(n-m)^2+(m+n)^2+2(n-m)(n+m)=(n-m+n+m)^2=m^2
3:=x^2-2x+1+y^2+12y+36+3=(x-1)^2+(y+6)^2+3>=3
则选a


7

没有星星的影子 幼苗


1的答案80
原式=989×(4|25+6|25)-789×2|5
=989×2|5-789×2|5
=200*2|5
=80


1