设P为曲线C:y=x2-x+1上一点,曲线C在点P处的切线的斜率的范围是[-1,3],则点P纵坐标的取值范围是_____

设P为曲线C:y=x2-x+1上一点,曲线C在点P处的切线的斜率的范围是[-1,3],则点P纵坐标的取值范围是______.
爱在在心中 1年前 已收到4个回答 举报

cheeandye 幼苗


解题思路:欲求点P纵坐标的取值范围,即求y=x2-x+1的值域问题,其中x为切点的横坐标,设切点P(x0,y0),先利用导数求出在点P处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率,由斜率的范围求出x0范围.从而问题解决.

设P(x0,y0),y′=2x-1,
∴-1≤2x0-1≤3⇒0≤x0≤2,
有y0=(x0−
1
2)2+
3
4∈[
3
4,3].
故答案为:[[3/4],3].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程、函数值等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


5

lijunxiu 幼苗


不好意思。俺高一


1

神仙ee 幼苗


y'=2x-1,因为C在p点的斜率范围是[-1.3].所以令-1≤2x-1≤3,可求得p的横坐标的取值范围为[0,2]
因为p在C上,所以p的纵坐标范围得[3/4,3]


1

dapao308 幼苗


对y=x²-x+1求导,y'=2x-1,即为切线的斜率,-1≤2x-1≤3,可求得p点横坐标的范围,再根据原函数,易得p点的纵坐标的范围。


0