当代中学生报上数学必修一第二期“函数的概念及表示方法”检测卷A第12题

当代中学生报上数学必修一第二期“函数的概念及表示方法”检测卷A第12题
已知函数F(x)对一切实数x.y都有F(x+y)-F(y)=(x+2y+1)x成立.且F(1)=0
求F(0) F(x)解析式
101号伤心人 1年前 已收到1个回答 举报

小雪宝宝_crazy 幼苗


令y=0,f(x)-f(0)=(x+1)*x,再令x=1,则f(1)-f(0)=2,所以f(0)=-2.
由于f(x)-f(0)=(x+1)*x,即是f(x)=x^2+x-2


2