已知函数f(x)=[x/x−1].

已知函数f(x)=[x/x−1].
(1)用函数单调性定义证明f(x)=
x
x−1
在(1,+∞)上是单调减函数;
(2)求函数f(x)=
x
x−1
在区间[3,4]上的最大值与最小值.
Angelinxiao 1年前 已收到1个回答 举报

7171771 幼苗


解题思路:(1)利用函数单调性的定义,取值、作差、变形、定号下结论,即可证得;
(2)由(1)可知,函数f(x)=
x
x−1
在[3,4]上为单调递减函数,由此可得函数f(x)=
x
x−1
在区间[3,4]上的最大值与最小值.

(1)证明:设x1,x2为区间(1,+∞)上的任意两个实数,且1<x1<x2
则f(x1)-f(x2)=
x1
x1−1-
x2
x2−1=
x2−x1
(x1−1)(x2−1)
∵1<x1<x2,∴x2-x1>0,x1-1>0,x2-1>0,
∴f(x1)-f(x2)>0
∴f(x1)>f(x2
∴f(x)=
x
x−1在(1,+∞)上是单调减函数
(2)由(1)可知,函数f(x)=
x
x−1在[3,4]上为单调递减函数
所以在x=3时,函数f(x)=
x
x−1取得最大值[3/2];在x=4时,函数f(x)=
x
x−1取得最小值[4/3].

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数单调性的定义,考查利用单调性求函数的最值,掌握函数单调性的证题步骤是关键.


3