如果函数F(X)=AX方(AX方-3A2方-1)(A>0且A不等于1)在区间[0,+∞]上是增函数,求实数A的取值

宝棠 1年前 已收到2个回答 举报

择善而执迷 幼苗


楼上换元的思路显然是对的,但是对复合函数单调性的把握不是很好
令a^x=t
f(t)=t^2-(3a^2+1)t
当01时,y=a^x是增函数
且t>1
问题转化为y=f(t)在t>1时为增函数
故对称轴


5

xile106 幼苗


F(X)=A^x(A^x-3A^2-1)
换元 令T=A^x
这时就要考虑T的范围了 当A是(0,1)时T=A^x 那么也就是(0,1)
就是说 K(T)=T^2-(3A^2+1)T 在(0,1)是增函数
那么就是说对函数称轴在x=0的左边

(3A^2+1)/2<=0 求的A不存在
当A大于1时 即A是(1,正无穷)时
T的范...


1