已知定义域为R的函数f(x)在(8,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+8)函数为偶函数,则(  )

已知定义域为R的函数f(x)在(8,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+8)函数为偶函数,则(  )
A. f(6)>f(7)
B. f(6)>f(9)
C. f(7)>f(9)
D. f(7)>f(10)
安康一小李剑澜 1年前 已收到3个回答 举报

pppppl 幼苗


解题思路:根据y=f(x+8)为偶函数,则f(x+8)=f(-x+8),即y=f(x)关于直线x=8对称.又f(x)在(8,+∞)上为减函数,故在(-∞,8)上为增函数,故可得答案.

∵y=f(x+8)为偶函数,
∴f(x+8)=f(-x+8),即y=f(x)关于直线x=8对称.
又∵f(x)在(8,+∞)上为减函数,
∴f(x)在(-∞,8)上为增函数.
由f(8+2)=f(8-2),即f(10)=f(6),
又由6<7<8,则有f(6)<f(7),即f(7)>f(10).
故选D.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查偶函数的性质.对偶函数要知道f(-x)=f(x).


9

兰谷 幼苗


D
画图 由图可知f(6)=f(10)图可以是对称轴为X=8的开口向下的抛物线也可以是折线等,只要对称轴为X=8的开口向下就行了


1

majingbo 幼苗


D
是偶函数,找对称轴,对称轴是x=8,在(8,+∞)上是减,在(负无穷,8)上是增,且f(7)=f(9),f(6)=f(10)
f(9)>f(10),f(7)>f(6)


0