1.某温度下,将0.4mol一氧化氮和一定摩尔数的氧气放在容积为8L的密闭容哭内进行反应,反应刚开始时,测得混合气体的压

1.某温度下,将0.4mol一氧化氮和一定摩尔数的氧气放在容积为8L的密闭容哭内进行反应,反应刚开始时,测得混合气体的压强为2大气压,当反应达到平衡时,测得混合气体的压强为1.5大气压,容器内的氧气为0.05mol,求(1)该温度下一氧化氮的转化率为何?(2)平衡後氧气的体 积分数?(3)平衡後的平均分子量?
tenboat 1年前 已收到1个回答 举报

ii家的小熊 幼苗


由气体状态方程PV=nRT,可知,P=nRT/V
由题意可知,T、V为定值.
容器内前后压强的比为:2:1.5=4:3
所以容器内前后气体总物质的量之比=前后压强之比=4:3
设一氧化氮的转化量为X
由2NO+O2=2NO2可知
反应前气体的总摩尔数为:(0.4+0.5X+0.05)mol
反应后气体的总摩尔数为:(0.4+0.05)mol(一氧化氮等比例转化为二氧化氮)
所以:(0.45+0.5X):0.45=4:3
X=0.3
所以一氧化氮的转化率为:0.3/0.4=75%
体积之比就是物质的量之比
所以平衡后氧气的体积分数为:0.05:0.45=1:9
平衡后的平均分子量:总质量/总摩尔数=(0.4*30+(0.15+0.05)*32)/0.45=40.89
欢迎追问


7