在四面体OABC中,棱OA、OB、OC两两互相垂直,且OA=1,OB =2,OC=3,G为三角形ABC 的重心,则向量O

在四面体OABC中,棱OA、OB、OC两两互相垂直,且OA=1,OB =2,OC=3,G为三角形ABC 的重心,则向量OG是多少
sw_lijun 1年前 已收到1个回答 举报

rpacr 花朵


A(0,0,1),B(2,0,0),C(0,3,0)所以BA=(-2,0,0),BC=(-2,3,0)
BG=1/3(BC+BA)=(-3/4,1,1/3)
所以OG=OB+BG=(2/3,1,1/3)= 1/3·√14


4