三角形ABC 中,角B=60度,C =45度,a边=10,求c边

恰同学少年 1年前 已收到2个回答 举报

890098 幼苗


用正弦定理
c=(a×sinc)/sina=5√2/sin(180°-45°-60°)=5√2/sin75°=5√2sin(45°+30°)=(5+5√3)/2
必修五第一章


2

yjwxl 幼苗


角A=180-60-45=75度 用公式a/c=A/C(角的比等于边的比)即10/c=75/45 得出c边=6


2