对于平面直角坐标系中的任意两点P1(x1,y1),P2(x2,y2),我们把|x1-x2|+|y1-y2|叫做P1、P2

对于平面直角坐标系中的任意两点P1(x1,y1),P2(x2,y2),我们把|x1-x2|+|y1-y2|叫做P1、P2两点间的直角距离,记作d(P1,P2).
已知O为坐标原点,点P的坐标为(2,-3),则d(O,P)=( )
A 2 B 5 C 3 D -5
具体的步骤,谢了
螃蟹的腿NO1 1年前 已收到1个回答 举报

43867858 幼苗


选B答案.
由题目可知,O(0,0),P(2,-3),所以d(O,P)=|2-0|+|-3-0|=2+3=5.故选B.


9