ln(kx) /x小于等于1/e 对于正实数恒成立 求k的取值范围

zsummay 1年前 已收到1个回答 举报

tqs73 幼苗


设函数y=ln(kx)/x,其中x>0,k>0
求导得:y′=[1-ln(kx)]令其=0,解得:x=e/k,通过导数知识不难判断函数在此处取得极大值为k/e,因此只要k/e


10