一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件作服装仍可获利15元,则这种服

一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件作服装仍可获利15元,则这种服装每件的成本是(  )
A. 120元
B. 125元
C. 135元
D. 140元
baby0001 1年前 已收到7个回答 举报

vgboy9 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题的等量关系,即每件作服装仍可获利=按成本价提高40%后标价,又以8折卖出,根据这两个等量关系,可列出方程,再求解.

设这种服装每件的成本是x元,根据题意列方程得:x+15=(x+40%x)×80%
解这个方程得:x=125
则这种服装每件的成本是125元.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


4

十号仔 幼苗


设成本为X
1.4X*0.8-X=15
解得X=125
答:成本为125元


2

李后主 幼苗


成本X元
(1+40%)X*80%=X+15
X=125


1

潘帕斯风暴 幼苗


15/[(1+40%)*0.8-1]=15/0.12=125


1

雷橙左岸 幼苗


125


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


15/(1.4*0.8-1)=125元


1

标19 幼苗


先设成本为a元,可得a*(1+0.4)*08-a=15,解出a=125,成本为125元


0