下面各题怎么样简便运算?(1)576-135+224-6532X125X254000除125除8(2)电池厂生产了800

下面各题怎么样简便运算?
(1)576-135+224-65
32X125X25
4000除125除8
(2)电池厂生产了800节电池,把他们每18节装一盒,每五盒装一箱.一共可以装多少箱?
okr7 1年前 已收到1个回答 举报

kerrzhang0302 幼苗


576-135+224-65
=(576+224)-(135+65)
=600
32X125X25
=(4X8)125X25
=(4X25)X(8X125)
=100000
4000除125除8
=4000÷(125×8)
=4
电池厂生产了800节电池,把他们每18节装一盒,每五盒装一箱.一共可以装多少箱?
800÷18÷5
=800÷(18×5)
=8(箱)……80(节)
答:8箱


1