将一个棱长为6厘米的正方体木块分成两个一样的长方体,问体积,表面积各是多少

豆豆qq 1年前 已收到1个回答 举报

tuotuode 幼苗


一个长方体的表面积相当于原来正方体的四个面
所以是6×6×4=144平方厘米
长方体的体积=6×6×6÷2=108立方厘米


8