将棱长10厘米的正方体木块,锯成两个同样的长方体木块,锯成后的两个长方体的表面积比原来正方体的表面积

将棱长10厘米的正方体木块,锯成两个同样的长方体木块,锯成后的两个长方体的表面积比原来正方体的表面积
增加了多少?
草根李小六 1年前 已收到3个回答 举报

YYmeter 幼苗


10×10×2=200平方厘米


10

水色浮云 幼苗


(10*10*6)/(10*10*8)=6/8=3/4


2

爱管闲事1234 花朵


把正方体锯成两个同样的长方体后,表面积增加了两个截面的面积
截面面积等于正方体的底面积
两个长方体的表面积比原来正方体的表面积增加了
(10x10)x2
=100x2
=200平方厘米


0