运一批砖,甲车单独运10次运完,乙车单独运8次运完.甲车每次运这批砖的();两车合运一次,运这批砖的()列算式

kk小骆驼 1年前 已收到3个回答 举报

高度色盲 幼苗


甲车每次:1÷10=1/10
两车合运:1/10+1/8=9/40


6

fjxmlijia 春芽


甲退每次运1/10
合运一次1/10+1/8=9/40


2

未央花落 幼苗


运一批砖,甲车单独运10次运完,乙车单独运8次运完,甲车每次运这批砖的(10分之1);两车合运一次,运这批砖的(40分之9)
甲车每次运这批砖的 1/10
乙车每次运这批砖的 1/8
两车合运,每次运这批砖的 1/10+1/8 = 9/40


1