一项工程问题 急一项工程,甲队单独做10天可以完成,乙队单独做20天可以完成,现在两队合作,期间甲队休息了1天,乙队休息

一项工程问题 急
一项工程,甲队单独做10天可以完成,乙队单独做20天可以完成,现在两队合作,期间甲队休息了1天,乙队休息了5天(不存在两队同一天休息).问:完成整个工程共用多少天?
水詹台 1年前 已收到2个回答 举报

pengding 幼苗


甲队每天1/10
乙队每天1/20
如果两对都不休息
则将多完成工作1/10*1+1/20*5=7/20
即两队都不休息将一共完成1+7/20=27/20
所用时间27/20÷(1/20+1/10)=9天


6

woaivc 幼苗


(1-5/10-1/20)/(1/10+1/20)+6
=9天
乙队休息5天,甲队单独干5天,甲队休息一天,乙队单独干1天,剩余的由两队共同完成。


1