甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车每小时行60km,乙车每小时行40km,当甲车行到全程的三分之二少50km时

甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车每小时行60km,乙车每小时行40km,当甲车行到全程的三分之二少50km时
正好与乙车相遇.问AB两地相距多少千米?
清闲的云 1年前 已收到6个回答 举报

junjunc 幼苗


750千米
设AB两地相距X千米
2/3X-50除以60 等于 1/3X+50除以40,得出X=750千米.
根据他们用的时间是相等的,用路程除以速度,得出以上方程式


5

8533182 幼苗


甲乙速度比为60:40=3:2,相遇时他们走过的路程比也是3:2.
50/(2/3-3/5)=750km
AB两地相距750千米.


2

fiona_w 幼苗


设时间为x,则(40x-50)/(1/3)=(60x+50)/(2/3) 解得x=7.5h 则ab两地相距(40x7.5-50)/(1/3)=750千米


2

烧烤哥 幼苗


相遇时间相等,速度比等于路程比。60:40=s甲:s乙=3:2 。此时乙走全程的2/(2+3)=2/5
那么,2/5=1/3+50 推出AB两地相距:50/(2/5-1/3)=750千米


1

石湾公 幼苗


甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车每小时行60km,乙车每小时行40km,当甲车行到全程的三分之二少50km时,正好与乙车相遇。问AB两地相距多少千米?
解,设AB两地为X千米,得:
甲乙速度比为60:40=3:2,
相遇时他们走过的路程比也是3:2.
50/(2/3-3/5)=750km
答:AB两地相距750千米。...


0

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

甲走全程的 60÷(60+40)=3/5
两地相距 50÷(2/3-3/5)=50÷1/15=750千米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


0