amolH2和bmolC2H2在密闭容器中反应,当其达到平衡时,生成cmol C2H4,将平衡混合气体完全燃烧

amolH2和bmolC2H2在密闭容器中反应,当其达到平衡时,生成cmol C2H4,将平衡混合气体完全燃烧生成CO2和H2O,所需氧气的物质的量为(  )
A. ([a/2]+[5/2]b)mol
B. (a+3b)mol
C. ([a/2]+[5/2]b-c)mol
D. (a+3b+2c)mol
wt5151089 1年前 已收到3个回答 举报

流浪的阿布 幼苗


解题思路:根据元素守恒,反应后混合气体的耗氧量即是amolH2和bmolC2H2的耗氧量,反应生成CO2和H2O,根据碳元素守恒有n(CO2)=2n(C2H2),根据氢元素守恒由n(H2O)=n(C2H2)+n(H2),根据氧元素守恒有2n(O2)=2n(CO2)+n(H2O),据此计算消耗的氧气.

根据元素守恒,反应后混合气体的耗氧量即是amolH2和bmolC2H2的耗氧量,
根据碳元素守恒有n(CO2)=2n(C2H2)=2bmol,
根据氢元素守恒由n(H2O)=n(C2H2)+n(H2)=bmol+amol,
根据氧元素守恒有2n(O2)=2n(CO2)+n(H2O)=2×2bmol+bmol+amol=5bmol+amol,
即n(O2)=[1/2](5b+a)mol,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,侧重考查学生分析解决问题的能力,难度中等,注意混合计算中守恒思想的运用.


1

小薇103 幼苗


其实根据质量守恒定律!可以看做是H2和C2H2在燃烧!
所以答案是
a/2+(2+0.5)b


2

卷舒云云 幼苗


密闭容器中达到平衡后将平衡气体全燃烧生成CO2和H2O,则密闭终态产物为CO2和H2O,根据C与H元素守恒,C从C2H2得到,而H从H2和C2H2中得到,所以生成n(CO2)= b/2 mol,n(H2O)= (a + b)/2 mol,因为O元素从O2中得到,所以所需氧气的物质的量为:b/2 +(a + b)/2 = (0.5a + b)mol....


1