将氮气和氢气按1:3的体积比通入密闭容器中进行反应,若反应达到平衡时,容器内的压强降低20%(平衡前后温度不变),则平衡

将氮气和氢气按1:3的体积比通入密闭容器中进行反应,若反应达到平衡时,容器内的压强降低20%(平衡前后温度不变),则平衡混和气体对相同状况下氢气的相对密度是
A 4.5 B 5.3 C 10.6 D 17
孙庄不肖生 1年前 已收到1个回答 举报

明灯黑夜 幼苗


PV=NRT来解
P1/P2=N1/N2
原来4mol后来变成3.2mol
N2+3H2=2NH3
就可以知道了,因为质量不变体积少了0.8mol
比值=(28+6)/22.4*3.2分母是2/22.4
即17/3.2=5.3


5