求解一个微分方程a=k/v-ba=dv/dt当t=0时,v=v0,求v=f(t)或a=f(t)大学没学过微分方程,也不确

求解一个微分方程
a=k/v-b
a=dv/dt
当t=0时,v=v0,求v=f(t)或a=f(t)
大学没学过微分方程,也不确定这是否有解~.
k和b均为常数
city060810218拜托你认真一点……最基础的微积分我总是学过的,把你答案里的v对t求导,根本得不出a来……
rua4你确定这个微分方程无解析解么……能不能有证明过程,thx
wakin1900 1年前 已收到2个回答 举报

J幻想1019 幼苗


t=(k-bv)/b^2-kln(k-bv)/b^2-(k-bv0)/b^2+kln(k-bv0)/b^2
city060810218的是错的
v=f(t)用一般式是写不出的


8

alina19831983 幼苗


v=∫adt=∫(k/v-b)dt=kln|v|-bt+c,(c为常数)
t=0时,v=v0,即v0=kln|v0|+c,得c=v0-kln|v0|.
故v=v0-bt,a=k/v-b=k/(v0-bt)-b


2