平行向量的概念大家能告诉我关于他的一些概念么?我现在高1.我想知道.当俩向量平行时,垂直时的一些公式,而且如果给你的向量

平行向量的概念
大家能告诉我关于他的一些概念么?我现在高1.我想知道.当俩向量平行时,垂直时的一些公式,而且如果给你的向量是给的坐标,或一个定值时,不同的作法
gaoshou1983 1年前 已收到2个回答 举报

redboatsail 春芽


向量平行A(X1,Y1)B(X2,Y2)
X1*Y2=Y1*Y2
垂直时
X1X2+Y1Y2=0


9

mjgdrerh 幼苗


一般是坐标吧,a向量(a1,a2),b向量(b1,b2)
平行:a1*b2=a2*b1
垂直:a1b1+a2b2=0,也就是点击为0


1