在800米圆形跑道上有两个人练中长跑,甲每分钟跑320米乙每分钟跑280米.问两人同时同地同向起跑,几分钟后第一次相遇?

bshh 1年前 已收到1个回答 举报

ifann 幼苗


(320-280)x=800
40x=800
x=20
(甲每分钟超乙320-280米,x分钟后甲超过乙一圈,两人第一次相遇)

1年前 追问

4

bshh 举报

甲,乙两人从相距180千米的A,B两地同时出发,甲骑自行,乙开汽车,沿同一条路线相向均速行驶。已知甲的速度为每小时15千米,乙的速度为每小时45千米。问相遇后经过多长时间乙到达A地

举报 ifann

:(1)设X个小时后相遇。 即的:15X+45X=180 X=3(h) 答:俩人3小时相遇。 (2)先算出相遇后剩下路程:180-45*3=45(km) 45|45=1(h) 答:相遇后1小时乙到达A地。