在800m环形跑道上有两人练中长跑,甲的速度为320m/min,乙的速度为280/min,两人同时同地同向起跑,多少时间

在800m环形跑道上有两人练中长跑,甲的速度为320m/min,乙的速度为280/min,两人同时同地同向起跑,多少时间后第一次相遇
xcy_1688 1年前 已收到1个回答 举报

woqudou 幼苗


设相遇时间为xmin
800/320x=800/280x
320x-280x=800
(320-280)x=800
40x=800
x=800/40
x=20
希望对你有所帮助


1