在800m跑道上有两人练跑,甲每分钟跑320m,乙每分钟跑280m,两人同时同地出发,几分钟后第一次相遇

在800m跑道上有两人练跑,甲每分钟跑320m,乙每分钟跑280m,两人同时同地出发,几分钟后第一次相遇
要计算过程,并讲解
两人同时同向同地出发
浦东看浦西 1年前 已收到1个回答 举报

恬雅之雅 幼苗


此题不太明确,所以给你两种解法吧,你自己选择:
第一种:两人同时同地同向而行,这时甲会比乙多跑一圈才能相遇.
设x分钟后相遇
320x-280x=800 40x=800 x=20
第二种:两人同时同地相向而行.
设y分钟后相遇
320x+280x=800 600x=800 x=4/3
你的问题似乎应该是问的第一种吧.
不知对你有帮助吗?

1年前 追问

5

浦东看浦西 举报

怎么知道甲会比乙多跑一圈才能相遇。

举报 恬雅之雅

呵呵,只有快的多跑一圈才会与慢的相遇。你试着在纸上画个圈,用两个物体一试,就能看出来了